Могут ли быть шумы быть связанные с сильным неврозом и тахикардией?

№ 11 949 Кардиолог 12.02.2014

Здравствуйте! Мне 19 Решил сходить к кардиологу, но слишком нервничал до этого неделю, плохо спал. И когда пришел в больницу чуть не потерял сознание от сильной нервозности, прошел ЭКГ сказали все нормально есть тахикардия на фоне нервов, затем во время прослушивания тоже нервничал сильно было повышено давление 140/80, сказали какие-то шумы в сердце а в остальном все в норме, порогов нет. В младенческом возрасте тоже были шумы но потом прошли. Еще есть диагноз ВСД. Вроде с детства чуть ли не каждый год ходил к терапевту(хорошему) то одно болело то другое, всегда внимательно слушали судя по всему никаких шумов не было. Собственно вопрос: могут ли быть шумы быть связанные с сильным неврозом и тахикардией?

Никитин Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Алексей! Принципиально, шумы в области сердца могут быть: 1) функциональными (т.е. не имеют под собой какой-либо органической патологии), обусловлены особенностями внутрисердечного кровотока, появляются на фоне частых сердечны сокращений, обычно у молодых пациентов; 2) органические (обусловленные наличием каких-либо структурных изменений в сердце, например пороков). Для уточнения диагноза показано выполнение эхокардиографии.