Лечение инверсионным столом

№ 11 963 Мануальный терапевт 13.02.2014

Добрый день! Возможно ли пользоваться инверсионным столом при искривлении позвоночника и межпозвоночной грыжей?

Сергей, Орск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Да, возможно, но в дозированном виде по правилу "тише едешь - здоровее будешь". Сначала углы наклона пологие, с созданием поз самовытягивания, с поиском безболезненной и удобной на время для дыхания с некоторыми "потягушами". При отутствии ухудшения можно идти дальше к более крутым углам. Самый ответственный период - это возврат гравитации на ось позвоночника. Возможна работа с корсетом, который затягивается в вытяжении, до вертикализации.