Острый гайморит, переход в другую стадию или развитие осложнения? Как вылечить, что необходимо предпринять?

№ 12 021 ЛОР 16.02.2014

Здравствуйте. Дело в том, у меня острый гайморит, еще несколько дней назад выделялось много гноя-желто-зеленого цвета, болела голова, трудно было дышать, прописали антибиотики-Азитромицин пила 3 дня, делала промывания, стало лучше, боль прошла, но осталась заложенность носа с правой стороны, иногда щекотно, и выделяется много прозрачной слизи, не знаю что делать-вот к примеру утром проснулась от отека слизистой, дышать трудно было, брызнула снупом отек спал и вместе с этим вышло все из носа, потом опять-оно все собирается и собирается. Подскажите, пожалуйста, что делать или куда обратиться? Спасибо большое.

Алина Белова, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Алина! Острую фазу гнойного гайморита обычно удается снять в течение нескольких дней на фоне приема антибиотиков и сосудосуживающих препаратов. Постепенно меняется характер отделяемого (гнойное сменяется слизистым), однако объем отделяемого может быть значительным. Лучше всего вам обратиться к ЛОРу для очной консультации.