Как повысить внимание, улучшить память ребенка?

№ 12 036 Невропатолог 17.02.2014

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, 4 класс. Ей очень тяжело учиться в школе, любое задание делает с трудом, очень быстро все забывает, уроки делает очень долго и часто отвлекается, не может сконцентрировать внимание. Дополнительные кружки надоедают через месяц. Если проводить с ней беседы - обижается, замыкается и не слушает, а если сильно расстроится - ночью описается. Ходили в прошлом году к психологу 3 месяца (со слезами), почти засыпала там за час, хотя они рисовали и играли. К невропатологу в поликлинике очень трудно попасть, но когда смогли, нас практически прогнали и велели заниматься с ребенком, сказали, что без нас тяжело больных хватает и если уж очень хочется попить Тенотен. Так получилось, что нашу карточку в поликлинике потеряли и никаких доказательств у нас больше нет. А именно: у нас была родовая травма и снижен кровоток в области шеи. В первый год жизни мы наблюдались у невролога, делали РЭГ, УЭГ, потом пили Циннаризин, Пирацетам, делали электрофорез. Можно ли нам самостоятельно что-то принимать, чтобы повысить внимание, улучшить память и усидчивость?

Мартынова Юлия, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

К психологу.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Попробуйте покапать ей препарат Семакс, 0,1%, по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 30 дней, он как раз назначается при таких симптомах даже здоровым людям, но учитывая, что у вас была родовая травма, то тем более он будет вам полезен. Препарат хорошо переносится. Но в любом случае нужно заниматься с ребенком, мягко, без насилия, отрегулировать режим дня и отдыха, не забывать про прогулки и полноценный сон, можно дополнительно пропить витамины. Желательно конечно сдать кровь, исключить соматические заболевания, анемию.