Можно ли заразится хламидиозом от животного?

№ 12 043 Венеролог 18.02.2014

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразится хламидиозом от домашнего животного? У нас заболела кошка, мы с ней очень активно контактировали всей семьей до того, как был поставлен диагноз (по результату анализов). Мы спрашивали у нескольких ветеринаров, опасна ли эта болезнь для человека. Все дают совершенно разные ответы, кто-то говорит, что легко воздушно-капельным путем, кто-то, что виды хламидий совершенно разные. А мы все очень переживаем. В любом случае хотим проверится, но хочется знать заранее, к чему нужно быть готовыми.

Новикова Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.02.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

1. Chlamydia psittaci . Согласно новой классификации вид хламидия psittaci включает штаммы, которые потенциально способны вызывать заболевания у птиц. Абсолютно все эти штаммы могут передаваться человеку и вызывать пситтакоз . Также хламидия psittaci может вызывать у человека атипичную пневмонию, артрит, пиелонефрит, энцефаломиокардит . Эта хламидия — абсолтный зооноз, то есть, инфекция передается человеку от животного. Пути передачи хламидия psittaci — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. 2. Chlamydia pecorum . Этот вид хламидии описан относительно недавно. Источником инфекции, также как и в отношении хламидия psittaci, являются только животные. Этот вид хламидии был выделен из материала животных — крупного рогатого скота и овец. Он имеет сходство с Chlamydia psittaci, но случаев, чтобы этот вид хламидии вызывал заболевания у человека, медицине пока неизвестны. 3. Chlamydia pneumoniaе . Абсолютный антропоноз (передается человеку исключительно от больного или инфицированного человека). Является возбудителем острых респираторных инфекций у животных и человека. Независимо от организма-хозяина (человек или животное), где паразитируют штаммы хламидия pneumoniae, все они имеют сходные между собой генетические и антигенные характеристики. Этот вид хламидии вызывает у взрослых преимущественно острые респираторные заболевания , в частности - бронхиты , и мягкие формы пневмонии (однако, не нужно забывать, что все хламидийные инфекции имеют тенденцию к хронизации процесса!). Заражение человека хламидия pneumoniae происходит воздушно-капельным путем и воздушно-пылевым путем. В последнее время накапливается все больше данных, подтверждающих наличие возможной взаимосвязи хламдия pneumoniae с развитием атеросклероза и в провокации бронхиальной астмы . 4. Chlamydophila abortus вызывают заболевания у животных, приводящих к последствиям, отраженным в названии этой группы хламидий. В литературе, как это ни прискорбно, описаны случаи спорадических абортов и у женщин, ухаживавших за овцами, вызванные Chlamydophila abortus - гестационный пситтакоз . 5. Chlamydophila felis . У домашних кошек вызывает риниты и конъюнктивиты. У людей в медицинской практике отмечены зоонозные (животного происхождения) инфекции, вызванные этим микроорганизмом, которые проявляются в виде конъюнктивита . Так что любите своих питомцев менее страстно, иначе их болячки станут вашими. 6. Chlamydophila caviae впервые была выделена из конъюнктивы морской свинки. В лабораторных условиях было показано, что этот микроорганизм может вызывать у морских свинок инфекции половых органов , сходные по своим проявлениям с аналогичными заболеваниями у человека. 7. Chlamydia trachomatis . Этот вид хламидии встречается только у человека и вызывают широчайший спектр болезней, включая урогенитальные заболевания, конъюнктивиты , некоторые формы артритов . Выявлено 18 вариантов (так называемых серотипов, сероваров) хламидия trachomatis. Серотипы А, В, Ва, С являются возбудителями трахомы . Переносчиками этих серотипов являются насекомые, и основной путь заражения — трение глаз, слизистой его оболочки, грязными руками. В результате инфицирования и развития инфекционного процесса образуются рубцы, которые приводят к потере зрения.