Шишка на голове ребенка не проходит несколько недель

№ 12 044 Дерматолог 18.02.2014

Здравствуйте! У четырехлетнего сына обнаружили шишку на голове (по его словам - ударился во время игры с детьми), на поверхности были корочки, похожие на те, что были у него в младенчестве (у ребенка АД). Три недели шишка не рассасывалась, появилось покраснение, отвезли к врачу, поставили диагноз "гематома" и дали крем с антибиотиком - мазать, обещали, что через 3-4 дня будут изменения. Уже 9 дней прошло, эффекта ноль, кожа на шишке воспалена, появляются гнойники, шишка заплывает гноем и покрывается корками, крем не помогает. Диаметр ее около полутора сантиметров, находится на волосистой части головы, на макушке справа, мягкая, не болит, но болят эти гнойники, которые периодически появляются. Крем - гентадерм (с гентамицином). Находимся мы далеко от цивилизации, на острове в тропиках - этим осложняется ситуация. Если это гематома, то что происходит с кожей? Будем очень признательны за любые предположения.

yulia vlasenko, thong sala

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Гематома это результат травмы и по этому поводу применяются рассасывающие препараты назначенные хирургом.