Боюсь за ребенка и себя

№ 12 073 Аллерголог-Иммунолог 19.02.2014

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! В Воскресенье в магазин забежала уличная собака, она стала бегать, я стояла спиной к ней и не сразу ее заметила, возможно с ней был контакт (прикосновение) или она меня могла лизнуть, придя домой бросила вещи в ящик для белья, Сегодня (через три дня) замочила эти вещи-колготы и рейтузы в тазике с порошком и оставила их замоченными! Вечером стала мыть в ванне маленького ребенка, он все время дергал ножками и когда я брала полотенце он мог ножками дотронуться до воды в которой лежали замоченные вещи! Утром постирала их на руках есть ципки! Не опасно ли это для меня и ребенка! Скажите так нельзя заразиться бешенством? Ведь я не знаю была ли та собачка здорова!

Зарецких Дарья, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Дарья! В подобной ситуации риск заражения равен нулю. Не волнуйтесь.