Таблетки

№ 12 084 Психотерапевт 20.02.2014

Здравствуйте. Проблема вот в чем. 8 месяцев назад после родов я долго не спала, отчего в голове моей что то зажалось и я после этого сплю тоько поверхностным сном. Мама меня стала водить к психотерапевту. Она вместо того чтобы проверить на мрт, выписала мне просто хлорпротексен на ночь. И все. И сказала больше я ничем помочь не могу. Вот я месяц и неделю бесконтрольно принимала хлорпротексен по половинке, четвертинке и того меньше. И вот что то происходит теперь с моим мозгом и организмом. Сразу как ощущение будто растворяется мозг, стала большая слабость, потом стало стягивать доли мозга, поя вился паркинсонз. Не могла спать. Голова как мокрое что то. Неожидано пропали все чувства, жуткая депрессия и что то творится с долями мозга непонятное. Хожу по стенкам. Легла в больницу, чтобы вывели меня из этого состояния. Мне там стали давать флюанксол. Лучше не стало. Теперь не знаю что делать. Скажите если происходят такие изменения в мозгу и организме после приема и отмены хлорпротиксена, обратимы ли эти изменения? Не пью хлорпротиксен уже 3 недели, а флюанксол 1 неделю. Как мне востановится? И вообще реально ли востановить мозг после принятия этих таблеток? И пройдет ли слабость?

Юля Радкевич, Барановичи

ОТВЕТИЛ: 21.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Юля! Обсуждать лечение. которое Вам назначили другие врачи - не правильно, и противоречит врачебной этике. Рекомендовать что-то по интернету, без осмотра и обследования - тоже не правильно, и может только навредить. Хлорпротиксен - это Антипсихотическое средство (нейролептик), Оказывает сильное антипсихотическое, но довольно слабое седативное (снотворное) действие. Показания к применению: психозы и психотические состояния, сопровождающиеся беспокойством, страхом, психомоторным возбуждением, агрессивностью, в т.ч. при депрессивно-параноидной, циркулярной шизофрении, при простой вялотекущей шизофрении и при других психических заболеваниях; Флюанксол (тоже нейролептик), но обладает растормаживающими свойствами, расстройства настроения, что способствует активизации больных с депрессивной симптоматикой, повышает их коммуникабельность и облегчает социальную адаптацию. В малых и средних дозах (до 25 мг/сут) препарат не оказывает седативного действия. Поскольку Ваша основная жалоба - бессонница, применение этих препаратов не целесообразно. Для решения Ваших проблем нужно обратиться к квалифицированному специалисту (врачу-психотерапевту, сомнологу). Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а качество сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшей после пробуждения. Существуют простые правила гигиены сна: 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Перед сном теплый расслабляющий (не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 6. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 30 мин перед сном, 7. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 8. Мелаксен (Вам он не помог, вероятно, из-за неправильного приема) - не является снотворным (транквилизатором) в отличие от донормила, феназепама, корвалола, способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. В том числе при менопаузе. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. Одна из частых причин бессонницы - скрытая депрессия (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , а так же Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ): http://inmedc.ru/services/psychotherapy/psychol/shu . С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 21.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

_Она вместо того чтобы проверить на мрт, выписала мне просто хлорпротексен на ночь. И все-. Очень интересная интерпретация действий врача.Может быть вам не назначили МРТ потому, что http://www.intex-press.by/ru/949/news/12900