Тяга к алкоголю

№ 12 112 Нарколог 23.02.2014

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. В последнее время испытываю постоянную, сильную тягу к алкоголю. Часто появляется непреодолимое желание выпить. Мне 17 лет, употреблять алкоголь начал в 15 лет, около 1.5 лет назад. Пил не больше одного раза в неделю, но много, а ближе к сегодняшнему дню доходило и до двух-трёх раз в неделю. Недавно резко завязал, полностью прекратил употреблять спиртное около 1.5 месяца назад. На безалкогольные напитки не тянет, заменять алкоголь не получается. Дед по маминой линии был алкоголиком. Может быть, по наследству через поколение передалось, не знаю. Что мне делать? К врачу пока не обращался, никаких препаратов и лекарств не принимал. P. S. Очень прошу сохранить анонимность и конфиденциальность!

Никулин Леонид, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Тяга к алкоголю, косвенно свидетельствует о том, что у вас имеются какие-то страхи, от событий, происходящих в реальной жизни вокруг Вас. Вы хотите от них дистанцироваться. "Забыться" " Отгородиться" Надо с этим разобраться с психологом или психотерапевтом.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Леонид! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Лечение подразумевает свободу выбора! Алкоголь — это очень мощный разрушитель человеческого тела и разума. Сколько людей теряют семьи, здоровье из-за потребления алкоголя. Алкоголь разрушает мозг, нервную систему, тело и организм человека в целом. Также употребляя алкоголь вы рискуете не только подорвать своё собственное здоровье, а также здоровье своего будущего потомства. Кроме этого, при употреблении алкоголя очень сильно страдает печень и сердце. Разрушение психики и организма в целом - только вопрос времени. Наследственность также играет большую роль (повышает вероятность развития алкоголизма) Подробно читайте по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13045 Статья "Алкоголь. Как воздействует на организм?" : http://kravtsov.blizko.ru/articles/5614 Что делать? Ни в коем случае не употреблять алкоголь, и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту (врачу психотерапевту, наркологу). Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение алкоголизма невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда! Читайте статью "Вот закодировались и..." http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 Давать какие-либо рекомендации по интернету, без обследования и диагностики - не правильно с врачебной точки зрения, и может только навредить. С наилучшими пожеланиями