Наружный геморрой, что делать?

№ 1 214 Проктолог 06.04.2012

Здравствуйте! Я гомосексуалист. Совсем недавно столкнулся с проблемой наружного геморроя, узел в диаметре приблизительно 5мм, небольшой дискомфорт при стуле, кровотечение отсутствует, при нажатии небольшая боль, при анальном сексе болевых ощущений нет. Насколько велика вероятность появления других узлов, например, после хирургического вмешательства? Могу ли я и дальше продолжать активную половую жизнь (анальный секс)? Можно ли на этой стадии воспользоваться только консервативным методом лечения? Какие свечи или мазь будут наиболее эффективными? Консультация в мед.центре у проктолога не дала никаких результатов. С уважением, Иван Иванов.

Иванов Иван, Минск

ОТВЕТИЛ: 08.04.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Одной из основных причин формирования геморроя (наружнего, внутреннего, смешанного) является регулярное механическое воздействие на ано-ректальную область. В том числе и анальный секс. Если геморрой уже развился, то никакими консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходимо удаление.