Все время хочеться спать, что делать?

№ 12 143 Невропатолог 24.02.2014

Добрый день. Мне 16 лет. Вторую неделю мучает дневная сонливость ( усиливается после школы). Утром встаю невыспавшимся и так на протяжении дня и вечера. Могу вечером поспать ( около часа), но все равно остаюсь в таком же состоянии. Но ближе к 9 часам вечера я пробуждаюсь и сон как рукой сняло и до 2-3 ночи не могу уснуть. При этом голова все время, как в вакууме, и чувствуется некое давление в задней части головы ( возможно из-за плохого зрения и напряжения глаз). Что это может быть? P. S До этого был напряженный школьный график. На протяжении недели много трудился и мало спал (5 часов, примерно). И на каникулах поздно ложился спать и мало гулял, в общем то тогда меня и стало беспокоить такое состояние.

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.02.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

астенический синдром, вызванный неадекватным режимом труда и отдыха. Главное нормализовать режим: вставать и ложиться в одно и то же время, исключить дневной и вечерний сон, гулять 2 часа в день, добавить физические упражнения. Из препаратов можно попробовать Семакс 0,1% , по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день, 10 дней, можно пропить курс поливитаминов.