Стеноз клапана легочной артерии - нужна ли операция и опасно ли это?

№ 1 215 Кардиолог 06.04.2012

Здравствуйте! Поставили диагноз стеноз клапана легочной артерии. Открытое овальное окно. На сколько все серьезно и нужна ли операция ? Спасибо!

Терешок Кристина, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 07.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Стеноз (сужение) легочной артерии - один из самых частых пороков сердца. Операция показана при выраженных стенозах. Тщательное обследование у детского кардиолога определит степень стеноза. Заочно невозможно определить необходимость оперативного лечения. Открытое овальное окно не считается пороком сердца, его относят к так называемым малым аномалиям развития сердца. Многие люди с открытым овальным окном ведут обычный образ жизни, спокойно доживая до старости.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2012 Терешок Кристина, Мозырь

Извините, не уточнила, стеноз клапана легочной артерии не у ребенка, а у взрослого человека (30 лет)

ОТВЕТИЛ: 08.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Необходимо знать все гемодинамические параметры, которые были определены при эхокардиографии при постановке этого диагноза. Без них судить о чем-либо невозможно.