Нарушение менструального цикла, хочу забеременеть

№ 12 224 Гинеколог 02.03.2014

Доброго времени суток! Мне 30 лет, в ближайшем будущем хотелось бы порадовать мужа еще одним розовощеким малышом (старшему 6 лет), но последний год замечаю неполадки с "женским здоровьем". Во-первых, нарушился менструальный цикл (был 25 дней, сейчас- через месяц то 21, то 28 дней), во-вторых изменился характер менструаций (то скудные, то очень обильные, и тоже через месяц). Стоит ВМС уже 2.5 года. На УЗИ сказали что я здорова (эндометрий 3.2; правый яичник 30-17 мм; левый яичник 28-21 мм с желтым телом d 6.6 мм), нужно пропить циклодинон. Единственное, что меня беспокоит, это то что на УЗИ врач заметила (мне показала), что один из яичников будто в "дырках", но она не знает как это растолковать. Гормональные препараты я принимать не хочу, может виноваты гормоны и необходимо сдать анализы, или что-то еще. Врачи равнодушны, а мне хочется еще родить здорового малыша. Помогите!

Хоева Оксана, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Оксана! Конечно, для того что бы решить с чем связаны нарушения цикла в первую очередь необходимо провести обследование, посмотреть гормональный фон и соотношение их

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.07.2014 Оксана, Минск

Подскажите, пожалуйста, стоит ли доверять доктору, настоятельно рекомендующему снова пропить курс циклодинона для регулирования менструального цикла, если я его уже принимала 5 месяцев назад, а разницы не почувствовала: цикл не нормализовался. Чай не витаминки прописывают. Имеет ли преперат противопоказания? Анализы никакие на гормоны не сдавала (не предложили даже), только на основании УЗИ. Результаты УЗИ показали, что я здорова, только эндометрий немного тоньше нужного.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2014 Чарчян Изабелла Рафаэловна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Уважаемая Оксана!Судя по результатам УЗИ, у вас есть гормональный дисбаланс(толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла).Для начала сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, эстрадиол,тестостерон и пролактин и на 21-23 день цикла прогестерон.Гормоны сдавать в одном цикле и повторите УЗИ НА 5-7 день цикла.Первый день цикла считается начало менструации.