Удалять ли гланды

№ 12 236 Аллерголог-Иммунолог 03.03.2014

Здравствуйте! Замучали зеленые, желтые сопли которые постоянно сплевываю, в лучшем случае высмаркиваю, но это редкость, не получается высморкаться через нос, так как стоит все внутри. Плохо дышу. (Перегородку исправляла, но проблему не решило). Сильно ухудшился слух. Мазок сдавала. Золотистый стаф. Прописали ципрофлоксацин. И здесь то и случилось самое неприятное. То ли отравилась что ли что. Самочувствие мое резко ухудшилось полностью. Начала просто разваливаться по частям. С координацией проблемы были, особенно во время приема. С горлом ухудшилось. Ставят хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Хронический ринит, синусит. Фарингит. Что-то случилось с мышцами, как чувствовать перестала, тонус пропал, особенно заметила по глазу, казалось что уехал в сторону, сильно нет, но чуть-чуть перекосило. Чуть эмоции, стала задыхаться. Иногда ночью просыпалась из-за того что задыхалась, сильное сердцебиение. Иногда ощущение, что голова пухнет. Проблемы появились с щитовидной железой, зоб первой степени, по гормонам ттг повышен (10. 4), остальное в норме. Понижен гемоглобин, остальное по общим анализам нормально. Бывает герпес на губе. Суставы болят, с иммунитетом тоже не очень. Утомляемость очень сильная, очень. С приема антибиотиков прошел год, была у кучи врачей, результат почти нулевой. Более менее помог улучшить самочувствие ноотропил. Стала чувствовать немного спину в области лопаток и тд (так как с ощущением своих органов тоже проблемы, невролог проверял, с рефлексами на внешнее воздействие вроде более менее, остеохондроз шейного, грудного поясничного отдела, миалгия, …). Пила гормоны щитовидной железы, получше, Но проблему не решает. Не могу устроиться на работу так как утомляемость сильная, нет работоспосоьности. Плюс опять же боли в горле, голове (затылке), спине. Промывала миндалины на тонзиллоре. Особо не помогает, во время курса заболела сильно шея сзади, хотелось неудержимо сильно загнуть голову назад. Воспалился лимфоузел с правой стороны. Так и не прошел, болит. Недавно прошла второй курс на тонзиллоре. Пробки после третей где-то начали вымываться, но они глубоко глубоко внутри. Болит где-то больше даже под гландами. Облегчение по состоянию есть (проходит частично раздражение, желудок не так болит, голова яснее), но только на момент промывания, жидкий гной остается все равно, не промывается. Он течет, течет и течет. Говорят вроде как удалять. Но не будет ли хуже. Меня впринципе мучают гнойные болячки под кожей. В свое время резали под мышкой, гнойная болячка начала расти изнутри (внешних повреждений не было). Это было до тонзиллита. Решит ли мою проблему удаление гланд? И не станет только хуже? Иммунитет слабый. Как быть?

Евгения, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 06.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Евгения! Причина проблемы не в миндаллинах, а процессе находящейся, изначально несколько выше, то есть носоглотка. Вот это и надо Вам полноценно лечить сейчас и пройти обследование на ТОРЧ инфекции и бактериальную флору носоглотки что бы реально полноценно подобрать терапию. Я, бы порекомендовал показаться на очный осмотр и проведение полноценного обследования к ЛОР специалисту, инфекционисту и иммунологу

ОТВЕТИЛ: 06.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Евгения! Слабый иммунитет - причина всех Ваших проблем. Удаление миндалин не решит проблемы. В результате операции будет удалён один из очагов инфекции, но другие очаги останутся, лимфатическая система возьмет на себя работу недостающих миндалин, и получат дополнительную нагрузку. Вопрос восстановления и поддержания иммунитета нужно решать совместно с квалифицированными специалистами иммунологом и эндокринологом. Зелёный и жёлтый цвет говорит о наличии бактериальной инфекции, которая лечится антибиотиками, но ОЧЕНЬ ВАЖНО! - только после бактериологических анализов (определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам), исследовать нужно слизь из носа, мокроту из горла и кровь ("бак. посев"). Антибиотики отрицательно влияют на иммунитет. Использование гормональных препаратов должно быть максимально осторожным и взвешенным, ("семь раз отмерь"), и только после диагностики и консультации эндокринолога, гормоны влияют на состояние иммунитета в первую очередь. Рекомендую также сделать анализ крови на ВИЧ и гепатиты. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2014 Евгения, Новосибирск

Здравствуйте! Вы правы, действительно все мои проблемы начались с носоглотки. Гланды я все же удалила. Сегодня с момента удаления прошла неделя. Зеленые сопли меджу горлом и носом и в горле остались. Через сколько после операции можно промывать нос (носоглотку)?

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Промывать можно примерно через 7 - 10 дней, но лучше не промывать а решить с доктором и при помощи мазков выявив причину. Высеять возбудителя и удалить его после чего повышать местный и общий иммунитет