Как делать ингаляции и стоит ли давать антибиотики дочке.

№ 12 289 Педиатр 07.03.2014

Есть ряд важных вопросов и весьма спорных в обществе. 1. Бытует мнение, что нельзя делать ингаляции при мокром кашле ребенка. Насколько мне известно, ингаляции не только нельзя, напротив обязательно стоит для облегчения вывода макроты ребенка, уменьшения воспалительного процесса и снятия остроты кашля. Однако рекомендуют делать при температуре не выше 37.5 2. Дочке детский врач, который был вызван на дом поставил диагноз пневмания, постучав по спинке пальцами: ) На этом основании была вызвана скорая и нас отвезли в больницу, где при первом осмотре не обнаружили данных признаков, сделали флюр-ию и предложили лечь по желанию в больницу с условием употребление ребенком антибиотиков, я решительно отказался и не хочу при обычном бронхите травить дите. Посоветуйте как быть? Если пневмония, безусловно согласен, но нет никаких признаков

Рагутин Олег, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Олег! Ингаляции относятся к терапевтическим методикам и проводить их можно, говорить о обязательности тут не приходится так как на этот счет нет конкретных указаний в стандартах оказания помощи. Мнение разница в следствии разности подхода, оборудования и самой дачи препаратов, разности ингаляций. Пневмония как и острый бронхит в 90% случаев вызывается бактериальной флорой, а бактериальную флору можно убрать только антибиотическими препаратами. Так что назначения то были верны. Не хотите травить ребенка антибиотиками, будем бороться за его жизнь и здоровье, Вы ведь даже не знаете чем вызван процесс, а опять же, есть рекомендации и стандарты в которых указано что и почему и следуя им все действия специалистов так же как и перкусия (простукивание) есть методика обследования. Для исключения или подтверждения диагноза анализ крови, анализ мочи, флюрография

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Уважаемый Олег! Тактика лечения бронхита, как и любого другого заболевания, определяется его тяжестью и возрастом ребенка. Если у ребенка наблюдается дыхательная недостаточность или интоксикация, без антибиотиков Вам не обойтись. По поводу ингаляции. Современное устройство для ингаляции ( небулайзер) распыляет лекарство, не используя горячий пар, поэтому можно применять даже температурящему ребенку. Это высокоэффективный способ доставки лекарства в очаг поражения. Здоровья Вашему ребенку!