Кровь при мочеиспускании

№ 12 325 Уролог 10.03.2014

Здравствуйте, 3 дня назад, утром, при мочеиспускании обнаружил кровь в моче и не просто моча бурого цвета, а ярко-вишневого цвета. В течении дня стали выходить с мочой сгустки крови, как желе. Сделал узи почек, ничего страшного не обнаружили. Врач выписал лекарства на травах, но не помогает, хотя выделения практически прекратились, но моча как была цвета крови, так и осталасть. Никаких болей не ощущаю. Температура-37. Что это может быть? Нужно узи мочеточника делать? Спасибо.

Жуков Дмитрий, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Дмитрий! Кровь при мочеиспускании - это крайне настораживающий симптом. Как правило, причинами выделения неизмененной крови при мочеиспускании, являются мочекаменная болезнь, новообразования мочевых путей (почек, мочеточников, мочевого пузыря, реже простаты) и травмы. В любом случае, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) показаться урологу и пройти полноценное обследование (УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря; возможно - компьютерную томографию забрюшинного пространства и органов малого таза; при необходимости - цистоскопию; онкомаркеры - ПСА). Но еще раз хочу подчеркнуть, что объем обследования и методы должен назначить уролог!