Отек при флеботромбозе

№ 12 328 Болезни сосудов 10.03.2014

Добрый день. Неделю назад выписалась из института Склифосовского с диагнозом илиофеморальный флеботромбоз слева с окклюзией глубоких вен обв, гбв, бв, пв, икроножных вен, мбв, пббв, зббв, поверхностных вен сфс, бпв бедра, спс, мпв. Лечили терапией 2 недели (варфарин 2 таб и гепарин в плечо, диклофенак). Сейчас состояние стабильное, нога не болит, варфарин снизили до 1.5 таб на основании повышения МНО до 6.57, совместо с варфарином назначен детралекс по 2 таб в день. БОльшая часть отека ушла, но все же он имеет место быть и беспокоит меня. Скажите пожалуйста в принципе по какой причине остается отек? Как долго он будет? Возможно есть методы его уменьшения и полного избавления от него? За ранее благодарна Вам!

Заяц Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Екатерина, думаю Вам доктора уже говорили об этом. Отёк - признак венозной недостаточности в следствии произошедшего тромбоза. Его степень будет зависеть от множества факторов ( объёма поражённых клапанов, двигательной активности, правильного подбора компрессионного трикотажа и режима его ношения, применения массажных методик и т.д.) Сказать как будет именно в Вашем случае и как долго, затруднительно.