После операции снова мастопатия

№ 12 336 Маммолог 11.03.2014

Здравствуйте, у меня в ноябре была операция удалили внутрипротоковую папиллому левой мж на 5 ч размером 15*14*9 мм, сходила на УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия правой мж на 10 ч размер 3.3 мм, левой мж на 14 ч размер 5.5*3.5. В сентябре 2013 года у меня был выкидыш на 4-5 неделе, пошла к маммологу она сказала что ни чего страшного что мастопатия из-за выкидыша, выписала мастодинон, младомастон сказала что новый хороший препарат и крем мастофит, не могу ни где найти отзывы о младомастоне и ещё хотела спросить чем можно заменить крем мастофит может есть какой то лучше? Сдавала анализы на пролактин, щетовитку всё в норме.

Елена Ш., Тольятти

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Елена. Младомастон – это БАД, целесообразность применения которого весьма сомнительна, а в качестве монопрепарата – тем более. Целесообразность применения Мастодинона также сомнительна, т.к. по Вашим словам, гормональный фон без патологических изменений. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ + снимки и результатами уровня базового перечня гормонов крови. И ещё – выкидыш никогда не был и не будет причиной развития узловых форм мастопатии.