Дискомфорт в области сердца

№ 12 416 Кардиолог 16.03.2014

Добрый день! Последний год постоянно чувствую сердцебиение, особенно после сна или когда резко встаю. Оно или бьется учащенно или же нормально, но сильно. Часто колит в области сердца, но бывает, что также колит и в правой груди, но гораздо реже. У меня пролапс митрального клапана до 1 ст и регургитация до 1 ст. Когда начинаю думать о сердце или следить за тем, как я дышу, не хватает воздуха и ощущения того, что меня сдавливают в груди. В такие моменты возникает паника и очень сложно держать себя в руках, особенно когда я нахожусь вне дома, а дома все прекращается. Подскажите пожалуйста серьезная ли это болезнь?

Коропова Кристина, Черкассы

ОТВЕТИЛ: 25.03.2014 Бугрий Михаил Москва 0.0 кардиолог, радиолог

Маловероятно, что у Вас есть проблемы с сердцем. Советую заняться фитнесом/спортом

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Вероятно у вас развивается астено-невротический синдром. Для его коррекции могу порекомендовать семакс 0.1% раствор закапывать по з капли в каждый носовой ход 2 раза в день на курс 14 дней