Надо ли проводить лечение?

№ 12 428 Гинеколог 16.03.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться! Сдавала урогенитальный мазок в медцентре на исследование методом пцр на скрытые инфекции и выявили хламидии трахоматис. Потом сдала в другой лаборатории урогенитальный мазок методом пцр и ответ пришел ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, а в крови методом ифа были обнаружены антитела класса IgG (титр 1: 10) и IgA (титр 1: 5). Потом я сдала анализ на посев на хламидии с чувствительностью к антибиотикам и хламидии НЕ ВЫЯВЛЕНЫ! И еще через 2 недели я сдала мазок методом пцр (в еще другой лаборатории) результат -отрицательный, а кровь методом ифа показала антитела класса IgG (титр 1: 5) и IgA (титр 1: 5). Муж сдал соскоб из уретры методом ПЦР на хламидии и результат отрицательный! Я не понимаю! 1) ошибка ли, что самый первый анализ выявил хламидии? 2) В момент сдачи того первого анализа (с положительным результатом) болела ангиной, может ли быть такое, что ангина спровоцировала ложноположительный результат или наоборот только в момент ослабленного иммунитета инфекция проявилась, а сейчас не выявляется? 3) Если два анализа ПЦР и посев отрицательны, то почему ифа выявляет IgA? За месяц титр у IgA остался тот же, а у IgG титр снизился! Читала, что надо ориентироваться только на ПЦР, тем более если титр антител за месяц так и остался слабоположительным! Но наличие антител класса IgA напрягают, хоть и слабоположительно! Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо!

Ткач Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.03.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Специфическим для хламидий является и ПИФ и ПЦР,в идеале брать ПЦР-соскоб и из уретры и из шейки матки,ПЦР-это 98%,но есть еще и 2%,многое зависит-как качественно взят соскоб,но если Вы лечили ангину антибиотиками или антисептиками-могли приглушить флору,на мужа-не ориентируйтесь-выявить у мужчин сложнее(каждые 2часа-промывают уретру мочой),я бы повторила ПЦР с пищевой провокацией сразу после месячных или перепроверила реакцией ПИФ.