Как лечить мастапатию и галакторею?

№ 12 450 Маммолог 20.03.2014

Здравствуйте. Есть выделения из груди уже очень давно. Ребенка родила в 2003г, кормила до 3лет. Сделала УЗИ железисто-кистозная мастопатия. Брали мазок выделений из груди - поставили диагноз галакторея. Пролактин на 2 день цикла 579.7 (норма лаборатории: 74-745). Врач назначила прожестожель на 3 месяца и витамины на 1 месяц. После курса лечения ничего не изменилось. Врач ничего конкретного сказать не может и лечение не назначает. Отправила к гинекологу для назначения препаратов подавляющих лактацию. Какое лечение необходимо пройти в моем случае. Спасибо.

Кузнецова Татьяна, Россия, Серов

ОТВЕТИЛ: 27.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1) Диагноз «железисто-кистозная мастопатия» весьма сомнителен. 2) Лечением ЛЮБОЙ патологии молочных желез, в том числе и галактореи, занимается ТОЛЬКО маммолог. 3) Для лечения галактореи применения геля «Прожестожель» и «витаминов» категорически недостаточно. Рекомендую обратиться к другому маммологу.