Послеоперационная реабилитация

№ 12 459 Хирург 21.03.2014

Добрый день. Травма: откололся маленький осколок(диаметр 1 см) от пяточной кости левого голеностопного сустава, а именно если смотреть на голеностоп сбоку снаружи(левая нога, значит слева) то если мысленно продолжить кость голени до середины голеностопного сустава, то там где это мысленное продолжение и оканчивается, прямо в самом центре. Что делали: сделали операцию - вырезали его. Надрез 3.5 см наискосок сбоку рядом с торчащей косточкой, если смотреть сбоку снаружи, то слева от косточки. Через неделю я стал по чуть чуть опираться на ногу, через 2 недели она немного сгибалась, т. Е. Я ковылял. Прошло 1. 5 месяца. Смутно помню что мне сказал доктор по поводу реабилитации. ВОПРОС: Внутри подо швом все твердое, сам шов зажил, стопа без проблем сгибается на себя и от себя, но в бок согнуть не мог, не дает та самая твердость подо швом. Это пройдет и через какое примерно время? В планах в конце мая заняться спортом. Спустя 1.5 месяца я уже хожу без костылей, нога болит, болит в месте где сухожилии пальцев проходят в области шва, редко в области торчащей косточки

Сергей, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Сермяжко Галина Тула 0.0 заведующая ООО "Центр восстановительной медицины "Феникс"

Cергей, конечно, нужна реабилитация: комплекс физиотерапии (магнито-лазеротерапия №10-12, затем фонофорез лидазы), ЛФК, массаж, хорошо гальванические ванны с KI. Если найдете хорошего специалиста по ударно-волновой терапии, то эта методика как раз для Вас, если хотите быстро восстановиться. Не стоит только эту процедуру делать на пневматических аппаратах, кроме боли результата не получите. Рекомендую - PiezoWave. Удачи.