Уплотнения и покраснение кожи после флебэктомия. Потеря чувствительности

№ 12 470 Болезни сосудов 24.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 28 лет. Две недели назад мне удалили большую под кожную вену на левой ноге (комбинированная флебэктомия). По ходу удаленной вены появились болезненные уплотнения. Особенно чувствуется боль когда встаю после длительного нахождения в положении сидя. В норме ли это? Мажу лиотоном. Еще пару дней назад на стопе появилось большое красное пятно. На синяк не похоже, не болит и не теплое на ощупь. А также чувствительность этой стопы нарушена. Три пальца как будто немеют, и ногу как сводит. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста как скоро пройдут эти ощущения, и чем можно себе помочь. Спасибо

Татьяна Годунова, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.03.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

А лечащий врач у Вас есть? Почему вопросы в интернет, а не к нему?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы расценивать как стандартное течение послеоперационного периода невозможно. Необходимо срочно обратиться к оперировавшему Вас хирургу для проведения осмотра и контрольного дуплексного сканирования сосудов.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2014 Михаил Сергеевич Старченков Кемерово 0.0 врач хирург

Нарушения чувствительности обусловлены повреждениями подкожных нервов при процедуре флебэктомии. Болезненные уплотнения по ходу удаленной вены могут свидетельствовать о наличии воспаления. Если у вас повышена температура тела- необходима консультация вашего хирурга.