У мужа месяц давление 160-110 (37лет) что делать. К врачу идти боится. Можно в домашних условиях что то сделать?

№ 12 478 Кардиолог 24.03.2014

У мужа месяц давление 160-110 (37лет) что делать. К врачу идти боится. Можно в домашних условиях что то сделать?

Толубаева Ольга, Вологда

ОТВЕТИЛ: 24.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Повышенным считается давление больше 140/85 мм рт. ст. (для людей, которые ранее имели цифры 115-120/70-80 мм.рт.ст.) Называется это состояние артериальная гипертензия (АГ). Причем в каждом десятом случае повышенное давление - симптом какого-то другого заболевания - состояний, сопровождающихся скачками давления. Такая гипертония называется симптоматической. Возможные причины повышения артериального давления: 1. Нарушение тонуса сосудов Первым делом необходимо сделать исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ (кардиограмму), при необходимости рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов, ультразвук сосудов. Если на основании результатов анализов и осмотра у врача-кардиолога выявились проблемы с сосудами (нарушение сосудистого тонуса по гипертоническому типу), то ваша проблема называется «простой» гипертонической болезнью. В этом случае главная задача - грамотно подобрать схему антигипертензивных препаратов, чтобы держать давление в рамках нормы. 2. Проблемы с почками Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас «плохой» анализ мочи, нужна проверка на гломерулонефрит. У мужчин повышение давления может говорить об обострении простатита. Длительное, не поддающееся лечению течение гипертонии должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почек. Это фибро-мышечная дисплазия почечной артерии, или атеросклероз. В большинстве, сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства. 3. Гормональные сбои Если в анализе крови низкое содержание калия, и повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего, это недостаточность в организме гормона альдостерона. Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула. Возможно, это феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников. 4. Больное сердце Повышенное давление на руках, пониженное на ногах, ощущение пульсации кровеносных сосудов между ребрами - похоже на коарктацию аорты - весьма распространенный порок сердца. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз поможет ЭХО-кардиография (УЗИ сердца). 5. Воспаления и травмы Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга, даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму). Как видите, что-то сделать в домашних условиях не возможно. Можно сколько угодно "бояться идти к врачу", но нужно помнить о последствиях высокого давления: Игнорировать частое повышение давления нельзя! Помимо дискомфорта, связанного с головными болями, головокружением и тошнотой, гипертония может вызывать повреждение ряда органов (головной мозг, сердце, сосуды, глаза, почки) и нарушения в их функционировании. При повышенном давлении сердце работает с повышенной нагрузкой, что со временем приводит к увеличению или гипертрофии его стенок. Растет риск развития инсульта, ишемической болезни сердца (в частности инфаркта миокарда), хронической сердечной недостаточности, кровоизлияний в сетчатку глаза, мозг, заболеваний почек, и т.д.. С чего начать, если давление выходит за рамки нормы: -сделать общий анализ крови и мочи; -биохимический анализ крови - прежде всего нас интересует уровень ферментов, отражает функцию почек, а также калия, кальция, уровень глюкозы в крови, липидный профиль; -кровь на гормоны желез внутренней секреции, щитовидной железы; -обязательны ЭКГ и исследование глазного дна; -провести суточное мониторирование АД (измерять и записывать давление 5-10 дней подряд). С наилучшими пожеланиями