Плохо сплю, что делать?

№ 12 529 Сомнолог 26.03.2014

Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем: засыпаю нормально, через час-полтора просыпаюсь, иду пить или иногда что-то съесть, затем сразу засыпаю, таких эпизодов за ночь 2-3, самое странное, все это происходит, когда ночью одна ( а живу одна, так что постоянно). Когда же в гостях, сплю хорошо, не просыпаюсь. До 17 лет была лунатиком, пока не сломала стопу во сне. Сама я врач, но никак с проблемой справиться не могу, переживаю. Недавно с утра ( в момент просыпания) добавился пот. Посоветуйте, что делать?

Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Скорее всего вы чувствительны к малым нарушениям режима дня, сна, отдыха. И это с детства. Потом в учебе было мало режима в питании перед нагрузкой. Заметьте влияние разных режимов еды самое большое питание до 12-13 часов потом меньше, или самое большое питание после 12-13 на ночь, а утром меньше. Также и с жидкостью из 2000 мл 1800 до 13-00 или после 13-00 на ночь. Может, вы с детства цицероните, по многу дел делаете сразу. Хоть это присуще женщинам, но попробуйте перестать делать несколько дел сразу, чтобы заметить их успешность и т.д. предупреждайте феномен выгорания на работе.