Чем мы можем помочь моему брату7

№ 12 533 Невропатолог 26.03.2014

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! У меня у брата 11 февраля случилась беда, он ударился на работе кадыком, и назад головой. Вроде бы все нормально, а на следующий день ему стало плохо. Увезли его в больницу, положили в реанимацию. Затем в неврологию. Сделали МРТ диагноз такой: токсическая энцефалопатия, центральный понтинный миелениолиз. ( ОНМК- в вертебно позилярном бассейне? (это под вопросом)) полностью парализаван, нет глотательного рефлекса. Кормят через зонд через нос. До сих пор в больнице. Врачи не могут нам назначить лечение, чтоб помочь. Они говорят такой случай первый. 23 марта начались судороги, и температура 37.6 поднимается, только прекращаются судороги и спадает температура, и потом целый день нормально. На данный момент ситуация выглядит таким образом: нет речи, парализация, начинает шевелить головой в обе стороны(до этого он не вертел головой вообще), начали понемногу шевелиться руки, начинает глотать, маргает глазами, когда ему задаешь вопрос, и говоришь ЮРА если ты меня слышишь закрой глаза, он закрывает. Получается он нас видит, слышит. Нужно такое лечение чтоб помогло ему выйти из вегетативного состояния. Скажите пожалуйста есть ли у нас шанс что мой брат выживет? От чего судороги? Я уже много прочитала по интернету информации про диагноз, нужно назначить правильное лечение и вовремя это сделать»

сафонова, ольга

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

ситуация крайне серьезная, видимо в результате травмы произошел разрыв спинного мозга, но учитывая, что появляются какие то новые движения, глотание, есть шанс восстановиться, частично или полнстью покажет время. Важное значение имеет уход, постоянный контакт с больным, переворачивание, пассивная гимнастика, питание, из препаратов желательно использовать весь арсенал средств нейропротекции (семакс 1% по 2 капли 6 раз в день, 14 дней), витамины группы В, нейроидин, сосудистые препараты.