Как лечить варикоз во время беременности?

№ 12 576 Болезни сосудов 28.03.2014

Здравствуйте! У меня третья беременность, еще во вторую выступили вены на ноге, после родов стали меньше. Через 1.6 года снова наступила беременность, вены снова вздулись. Сейчас в одном месте вена вздулась как шишка, во время ходьбы покалывает, больно задевать. Опасно ли это и что можно сделать. Сейчас пью флебодиа 600, мажу венолайфом, ношу компрессионный трикотаж.

Алексеева Анастасия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В вашей ситуации это, пожалуй, и все, что можно сделать. Ждите родов, после них все нормализуется

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Только трикотаж и то подобранный флебологом.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Этого недостаточно. Для выбора полноценного комплекса профилактики необходимо провести дуплексное сканирование и ОАК + свёртывающую систему крови на сегодняшний день.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2014 Михаил Сергеевич Старченков Кемерово 0.0 врач хирург

Ув. Алексеева Анастасия. вам необходимо срочно выполнить ЦДС вен нижних конечностей, особенно в области "вздувшейся шишки", если будут обнаружен тромбы, необходима срочная консультация сосудистого хирурга.