Годен ли сын для службы в армии

№ 12 624 Эндокринолог 29.03.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моему сыну 26 лет. Два года назад обратился к эндокринологу, ему был поставлен диагноз—субклинический гипотериоз на основании следующих анализов: ТТГ-4.9;Т4св. -17, АТкТПО-9.5. По УЗИ патологий не выявлено. После приема эутирокса 0.25мгм и на основании последних анализов ТТГ-3.7; Т4св. -14.1; АТкТПО-40.7 и УЗИ поставлен диагноз--аутоиммунный тиреоидит в латентно-текущей форме и назначена гормонотерапия в той же дозе, что и раньше. На УЗИ патологии не выявлено, но железа изменилась в размерах (была 10 стала 12), структура стала неоднородной, усилился кровоток, узлов нет. Я(его мать) страдаю первичным гипотериозом с 2005 года, знаю что есть наследственный фактор, поэтому в связи с вышеизложенным вопрос - куда делся ранее поставленный диагноз-гипотериз? Я понимаю, что уменьшился ТТГ, но для его возраста это все-равно большая цифра и разве можно вылечить гипотериоз, если он был диагностирован ранее. Также хотелось бы узнать годен ли сын для службы в армии с таким диагнозом? Заранее благодарю за консультацию.

Довгайло Лариса Ивановна, Барановичи Беларусь

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Гипотиреоз - это оценка функции щитовидной железы, а не основной диагноз. Может быть аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутиреоза (ТТГ и свободный Т4 в норме), субклинического гипотиреоза (ТТГ повышен, свободный Т4 в норме) и клинического гипотиреоза (ТТГ повышен, свободный Т4 снижен). В 26 лет уже не смотрят на нормы по возрасту! В 26 лет ТТГ должен быть такой же, как и в 35, и в 55, и в 70. Чтобы оценить ТТГ - 3,7, нужно смотреть нормы той лаборатории, в которой сдавали, так как сейчас у каждой лаборатории свои нормы. Что касается УЗИ щитовидной железы, то и объём 10, и 12 является вариантом нормы. Аутоиммунный тиреоидит может иметь разное течение: в одном случае человек может быть годен к службе в армии, в другом - нет.