Укусила Дегу

№ 12 639 Инфекционист 30.03.2014

Здравствуйте, ребенок уговорил купить Дегу ( полукрысу -полубелку). Ей 7 месяцев ( Дегу). Купили в зоомагазине. Дегу укусила и мужа и ребенка, когда они пытались ее вытащить из клетки, до крови. Поехали в травмопункт, сделали прививки от бешенства. А мой сын тоже играл с этой Дегу но она его не кусала, но касалась, он тер глаза после этого и брал руки в рот. Вроде ранок на руках не было, только заусенцы. Возможно так заразиться? Дегу вернули. Как она не знаем.

Мария Акопян, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2014 Мария акопян, Москва

Спасибо! Огромное!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2014 Мария Акопян, Москва

Можно уточнить, так совпало, что после того как ребенок играл с крысой, у него немного высыпало на лице и глаз припух, как аллергия, но я себя накрутила, что слюна попала в глаз, даже так нельзя заразиться? Мы сейчас лечим кашель, сдали кровь, лимфоциты повышены, я все думаю не попала ли слюна, читала что многие уверяют что так происходит заражение? Оч волнуюсь

ОТВЕТИЛ: 02.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нельзя.