Нужна ли прививка от бешенства? Есть ли риск разажения?

№ 12 743 Инфекционист 09.04.2014

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и идти делать прививку от бешенства, если меня укусила моя домашняя кошка, которая на улицу не выходит вообще, в подъезд не выбегает, гуляет изредка на балконе. Укус был спровоцирован, кошка либо сама за себя беспокоилась, либо защищала маму ( мы c ней разговаривали на очень повышенных тонах, вплоть до криков). Кошка ведет себя как обычно, никуда не прячется, ест-пьет, как обычно, слюноотделения нет, агрессивно себя не ведет, с веревочкой играет. С момента укуса прошло 5 дней. Укус был довольно глубокий, рану сразу же обработали перекисью и хлоргексидином. Место укуса распухло и покраснело. На следующий день пятно чуть посветлело, на ночь приложила компресс, на утро краснота спала. Пью антибиотики P. S. Кошка так уже себя вела в подобной же ситуации.

Котова Катерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска минимальный, наблюдайте за кошкой до 10 дней. С ув., Александров П.А.