Влияют ли оральные контрацептивы на либидо? Как вернуть влечение к мужу?

№ 12 786 Сексолог 11.04.2014

Здравствуйте! Суть проблемы такова: мне 30 лет, замужем, 11 лет назад делала микроаборт (по собственному желанию, из-за принципиального нежелания иметь потомство, которое до сих пор сохранилось), после аборта пью оральные контрацептивы Мерсилон. Около 7 лет назад заметила существенное снижение влечения к мужу (ничем внешним на первый взгляд не обусловленное). Я думала, что просто заскучала, пробовала менять партнеров - в отношении некоторых испытывала реальное сексуальное желание, Секс с другими партнерами нравился 50/50, мужа почему-то не хочу, хотя отношения в семье хорошие. Мы с ним скорее друзья. Но он меня хочет, а я испытываю боль от полового акта с ним, смазки нет, либидо упало почти до нуля за последнее время. Подскажите, снижение либидо может быть связано с приемом ОК? Как вообще можно исправить такую ситуацию? (рождение потомства в наши планы не входит. )

Мислабурская Марта, Сургут

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Марта, оральные контрацептивы могут внести свой негативный вклад в снижение сексуального влечения, изменяя гормональный баланс, но необходимо учитывать и другие факторы отношений: к сексу , к партнёру, к своему телу и т.д. и т.п., как правило имеющие больший вес во влиянии на сексуальное поведение и проявлении сексуального желания. Подобную ситуацию успешнее обсудить на приёме у специалиста: врача-сексолога. Проблема решаема! Любви и здоровья Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

ОТВЕТИЛ: 06.05.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Марта! Оральные контрацептивы рекомендуется принимать не более 5 лет, в идеале - 3 года, потом надо делать перерыв. В плане снижения либидо, то оно довольно часто происходит по прошествии 3-х 4-х лет совместной жизни, и действительно зачастую любовь переходит в дружбу. Как исправить ситуацию вы можете узнать на моем сайте в разделе *статьи* http://nlp-ti.ru/stati/ я работаю по аналогичным проблемам клиентов. Удачи!