Ложноположительный результат

№ 12 795 Венеролог 12.04.2014

Здравствуйте! Стали беспокоить проблемы, по симптомам очень схожие с баланопластитом. Пошел в клинику для консультации, врач зачем-то взял анализы на ЗППП. Клиника платная и очень дорогая. Обнаружили хламидии и уреаплазму, вместо обычного баланопластита. Назначили обширное и дорогостоящее лечение и сказали что необходимо обследоваться жене. Она пошла в ту же клинику и её все анализы оказались чисты. И тут выяснилось, что ей делали методом ПЦР, а мне ПИФ. Почитал в интернете, что данный метод очень часто ложноположительный. Это все и объясняет, т. К. Появиться этим заразам у меня не откуда. Я женат и мы с супругой верны друг другу на 100%. Я и не знал каким мне методом делают, я просто доверился доктору и горстями ел дорогие антибиотики. Подскажите правильно ли то, что уролог с 28летним стажем поставил мне диагноз и назначил лечение на основе метода ПИФ? И могу ли я теперь выставить свои претензии клинике и потребовать деньги обратно?

Медведьев Сергей, Россия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

При симптомах баланопостита,нужно знать соскоб с головки,посев с головки на флору,мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ крови на сахар и сифилис.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2014 Медведьев Сергей, Россия, Воронеж

Мой вопрос, к сожалению, остался без ответа. В платной клинике врач при симптомах баланопастита взял все анализы на метод ПИФ, а не ПЦР! Правильно ли он сделал? Ведь, скорее всего, я лечился и травился антибиотиками от несуществующих у меня болезней.

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вполне возможно, в Ваших анализах были какие-то неточности, а может быть технические накладки лаборатории (перепутали пробирки, выдали результаты другого пациента и т.д.), но в правовом порядке Вы вряд ли что-либо сможете доказать, потому что никак не сможете подтвердить юридически и свою верность жене и наличие у Вас с ней незащищенных половых контактов в течение последнего времени. Учитывая то, что Вы УЖЕ принимали назначенные Вам антибиотики, возможности сдавать анализ на ИППП методом ПЦР (http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html), нет никакого смысла сейчас делать эти исследования, поскольку в данном случае возможны ложноотрицательные результаты. А по поводу выбора метода диагностики - вопрос к Вашему врачу: в 21м веке принято делать ПЦР, однозначно (http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html)

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Методику обследования,всегда определяет только врач.Пиф конечно не лучшая методика,но она имеет право на существование.Претензии доктору,вы вряд-ли сможете предъявить.