Столбняк, бешенство или паранойя?

№ 12 830 Аллерголог-Иммунолог 13.04.2014

Добрый день. В августе 2013-го был в командировке в деревне. Там какая-то подозрительная собака лизнула меня за большой палец ноги, слюна попала на место соединения ногтя и пальца. Через несколько дней наступил на ржавый гвоздь, значения не придал. Уехал позже домой. Через неделю после приезда начались слабые подергивания мышц, нежели челюсть. Поехал в больницу. Поставили укол и госпитализировали с подозрением на столбняк. В месте, где облизала собака испытывал дискомфорт, врач не стал обращать внимание на этот факт. Со временем судороги прекратились. И вот спустя 8 месяцев появились вновь, опять сводит челюсть, появился неприятные ощущения в месте, где лизнула. Вопрос в следующем. Что делать? Мог ли заразиться бешенством? Если это рецидив столбняк, то как это возможно, если я был экстренно привет в прошлый раз?

Бабицкий Дмитрий, Тобольск

ОТВЕТИЛ: 21.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Навряд ли это бешенство. Ваше состояние связано с травмой ржавым гвоздем. Противостолбнячное лечение Вы получили.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Дмитрий. Как Вы описали, Вас лизнула собака в области большого пальца стопы в месте соединения ногтя и пальца ( слюна собаки не имела непосредственного контакта с кровью или с повреждением кожного покрова ). После того, как Вы наступили на ржавый гвоздь, Вы прошли профилактическое лечение. Прошло достаточно много времени после этого и снова появились неврологические проявления. Со стороны инфекции можно быть спокойным, но у Вас остался страх на уровне подсознания, и Вы сами моделируете симптомы заболевания. Для нормализации нервной системы рекомендую 0,1% раствор семакса, закапывать по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день на протяжении 2 недель, это поможет для нормализации работы ЦНС. С уважением, Алексей Вячеславович.