Обследовать ребенка при атопическом дерматите

№ 12 831 Аллерголог-Иммунолог 13.04.2014

Здравствуйте, у меня сыну 5 лет. Родился с зелеными водами. В 2 мес поставили атопический дерматит. Лечение: только мази и сиропы, супрастин - уже не помогают. Год не можем вылечить сопли, часто чешутся глаза, причем как дома так и на улице или в магазине. Родился крупный 4050.56 см. А сейчас весь худой, грудь впалая, весь бледный, кожа вся шелушиться и чешется. Врачей просим назначить обследование, ни чего делать не хотят, не могу добиться. Единственное сделали на ляблии кровь сдали и на аллергены - не обнаружено. Подскажите, какое обследование пройти, чтобы понять причины аллергии. Дома нет животных, цветов, пыли и т. Д. Все убрали. Постоянно кварцуем, проветриваем и включаем ионизатор. До слез больно смотреть, как он просто увядает: ((( Часто болеет бронхитами и ОРВИ, вот только с больницы и опять еле дышит, хрипы жуткие. А ему Эреспал назначают, после него еще хуже высыпания: (((

Алешкина Светлана, Мончегорск

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Для обследования по поводу Атопического дерматита необходимо: Анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ кала копралогическое исследование, УЗДГ печени, желчного пузыря и протоков и поджедудочной железы. В связи с возрастной категорией биохимический анализ крови - печеночные пробы и кал на дисбактериоз, что же касается насморка, то лучше всего мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам и Рентген графия пазух носа, после чего очная консультация ЛОР специалиста. И уже после этого решать о дополнительном обследовании и комплексная терапия, а возможно очная консультация аллерголога - иммунолога

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Помимо обследования необходимо соблюдение общих рекомендаций: http://www.dermatolog-gtn.ru/rekomendacii_pri_allergii.html, диеты: http://www.dermatolog-gtn.ru/gipoallergennaya_dieta.html и правильного ухода за кожей: http://www.dermatolog-gtn.ru/skin_care_pri_atopii.html А также не лишне будет выполнить аллергопробы.