Тест - интерпретация результата

№ 12 843 Нарколог 14.04.2014

Здравствуйте! Я употреблял ТГК почти 12 лет, началось с экспериментов с измененными состояниями сознания, а закончилось обычным злоупотреблением. Сейчас не курю больше месяца, знаю о природе ТГК и периоде его выведения. Сегодня перед медкомиссией сделал тест 3в1 - результат не впечатлил: маркер ТГК хоть и проявился, но куда светлее чем остальные и маркер контроля. Вопрос: является ли этот тест отрицательным или же его можно интерпретировать как подозрительный, и как следствие положительным? С уважением, Станислав.

Станислав, Россия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 16.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Станислав! Экспресс-тест - это "качественный" метод исследования, то есть отвечает на вопрос "да" или "нет". Положительный- "да" , если концентрация в моче ТГК 300 и более нг/мл. Сомнительный результат, если меньше 300 нг/мл. Следы ТГК могут выявляться в моче несколько месяцев после прекращения употребления, так как за 12 лет его накопилось много. Как долго сказать нельзя. Чем больше стаж курения, тем дольше. Мед. комиссия, вероятно, пользуется услугами химико-токсикологической лаборатории. где применяют метод хроматографии ("количественный" метод), а не простые тест-полоски, этот метод более чувствителен и указывает точные цифры содержания ТГК, от нескольких нг/мл... С наилучшими пожеланиями