Дискомфорт и боль в колене после посещения мануального терапевта

№ 12 863 Мануальный терапевт 15.04.2014

Доброго времени суток. Недавно прошла курс мануальной терапии. Были проблемы в поясничном отделе (искревление), сколиоз грудного отдела, выбит позвонок в грудном отделе, остеохандроз и протрузии шейного отдела. В результате сильные головокружения и головные боли. После курса чувствовала себя отлично. Но были не приятные ощущения в колене. Прошло 4 дня, а дискомфорт в колене не проходит. Врач сказал что такое может быть из за того что таз был искревлён и сейчас идёт адаптация организма. Очень волнует данный дискомфорт и прав ли врач? Так же невролог прописал колоть Алфлоутоп, может ли быть такая реакция от него?

Мария Пашенцева, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

После курса МТ (важно его содержание, частота, промежутки между процедурами) есть период отката, когда есть обострение по прежним местам или по новым, как у вас. Его появление, во-первых, может зависеть от симптоматического и неэтиологического назначения МТ, т.е. без исправления причины было поправлено следствие. Тогда дело времени и случая, чтобы возник повтор или перетекание задач. Во-вторых, по ходу МТ были какие-то микроповреждения или недоделки, которые теперь на границе с исправленными частями тела стали заметны. Это могут быть и привычки, которые после МТ "жмут", но почему-то они сохраняются. Может, нужна подготовка к самокоррекции на ЛФК. Как сейчас колено, за давностью вопроса?