Аллергия ли это у ребенка?

№ 12 891 Аллерголог-Иммунолог 17.04.2014

У ребенка началась аллергия (высыпания на коже в области спины, груди и живота, на ручках), ему 1.2 года. Причину аллергии пока не выяснили. Исключили из рациона яйца, рыбу, курицу, индейку, говядину, козье молоко, овсянку, картофель, грушу, сливу. Кушал рис, гречку, вермишель, молочную смесь Нистожен, яблочное пюре (сократила до 40 грамм в день), кролика и ягненка в виде пюре (пюре покупаю без картофельного крахмала). В течении 3-х недель принимаем зиртек. На второй прием пришли с такими результатами анализов: Ig Е 10.16 при норма 0-45; аллерген из молока 0.14 при менее 0.5 отсутствует или не подается определению. Может ли такой результат быть следствием приема зиртека? То есть может ли быть аллергия, но в анализах не видно из за приема зиртека? Также в анализе кала на УПФ обнаружены клебсиелла 10 в 7 и стафилококк 10 в 5. Назначено лечение: 7 дней энтерофурил, потом 5 дней энтерол. С первого дня энтерофурила Бифидум Баг. …Может это вообще не аллергия, а кожные высыпания из за патогенных бактерий в кишечнике? Так как кожные высыпания почти прошли (немного пятнышек оставалось на ручках, да и то они то появлялись то исчезали). Врач разрешила начать понемногу вводить продукты…и вести пищевой дневник. В течении недели получали козье молоко, реакции не было, ввела манку тоже без последствий, попробовали говядину и появились обширные высыпания на спине. Подскажите это на говядину и может ли на нее быть аллергия если нет аллергии на молоко? Или на козье молоко и почему тогда сразу не появилась? Еще есть подозрение на яблоко, так как стали кушать его значительно больше до 100-120 грамм в день. Кушаем пюре Фруто Няня гипоаллергенное. Какой фрукт тогда кушать? Кожные высыпания появились на седьмой день приема энтерофурила и Бифидума. Подскажите пожалуйста! У нас с врачами проблема. Записались на прием платно только на 29 апреля….

Мухутдинова Марина, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 18.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Возможно, это атопический дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/atopic_dermatit.html Почитайте внимательно общие рекомендации и уход за кожей