Переживаю за ребенка и себя

№ 12 929 Аллерголог-Иммунолог 20.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасна ли моя ситуация, или я себя накрутила? Сегодня возвращаясь с ребенком(2 года) с прогулки в подъезде нашего дома столкнулись с собакой (лабрадор) он был с хозяином, Но Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ СОБАК! И их я видела первый раз! Собаку хозяин держал на длинном поводке, и собака нас обнюхала, и успела лизнуть мои джинсы, пока хозяин ее отдернул! Собака сразу видно была охотничяя и мужчина выглядел так же, был одет в спец одежду! Вопрос не могли ли мы с ребенком заразиться от этой собаки бешенством? Спрашиваю потому что не знаю, ведь она вероятно всего ходит на охоту и ловит или носит убитых животных, вдруг в ее слюне был вирус бешенства! И еще передеваясь дома я испачкала руку в слюне, снимала носки с ног не успев помыть руки, а на ногах у меня свежие мозоли, опасно ли это в плане зарожения? Прошу ответьте пожалуйста, надо ли делать что то или просто успокоиться?

Серова Александра, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александра! Не стоит переживать так как во первых такие собаки как правило привиты и по другому не бывает и во вторых она лизнула, понюхала. Просто постирайте джинсы

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Не переживайте, все будет нормально.