После пятого курса химиотерапии (платинум+тутабин) на метастазы в печени очень сильно болит нога, ни одна таблетка не помогает, что делать?

№ 12 933 Онколог 20.04.2014

Добрый вечер, моей маме 58 лет, три года назад был рак прямой кишки, все удалили и было все хорошо, через два года, при очередном обследовании, обнаружили обширное метастазирование правой доли печени, назначили химиотерапию (Платинум+тутабин), после пятого курса начала сильно болеть нога, боль сильная и ни одна таблетка не помогает, терпеть невозможно. Посоветуйте пожалуйста чем мы можем помочь и что можно предпринять? Смотреть на это страшно, а врач наш говорит, что так и должно быть. Тутабин она пить перестала, после него еще хуже.

Трофимова, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте. Необходимо выяснить причину боли. Возможен тромбофлебит вен нижних конечностей, нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей. Остеосцинтиргафию когда делали, если давно, то лучше повторить, для исключения метастазов в костях.