Контакт с больным ветрянкой в течение 40 минут. Надо ли делать прививку, пить таблетки?

№ 12 969 Аллерголог-Иммунолог 22.04.2014

Ребенок 7 лет (ветрянкой не болел) имел контакт с больным ветрянкой (3й день высыпаний)- сидели в одном классе 40 минут. Мне 30 лет, я ветрянкой не болела. Заболеем ли мы с ребенком, надо ли нам прививаться в течение 72 часов или пить какие-нибудь иммуностимуляторы?

Анна Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Вероятность заболевания велика! Можно провести вакцинацию и ждать инкубационный период