Поверхностный гастрит хронический ( желчный рефлюкс)

№ 12 996 Гастроэнтеролог 24.04.2014

Здравствуйте! Сыну 9 лет, поставили поверхностный хронический гастрит (желчный рефлюкс), сходили на УЗИ ( структурных изменений не обнаружено), на ФГДС, нам написали: дивертикул нет, просвет пищевода не сужен, слизистая обычной окраски, кардия хорошо смыкается, грыжи нет, в просвете желудка слизи много с примесью желчи, складки желудка обычной величины и разводятся воздухом хорошо, слизистая гиперемирована, отечна, пилорус не изменен, луковица 12 перстной кишки не изменена, обычной окраски. Сдали кровь: геликобактер пилори не обнаружены;лямблий нет, биохимический анализ крови написали 296 и 809, австралийского антигена нет, суммарные антитела к гепатиту с не обнаружены. Нам назначили аллохол, немозол однократно. Боли у него периодически (может месяца два не болеть, а потом неделю или пару дней болит) Жалуется в области пупка всегда. Сейчас на прием нас записали только в сентябре. А чем лечится после ФГДС и получения анализов не понятно.

Ксения, Курган

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Ксения. По тому как Вы описали клиническое течение болезни, результаты УЗИ, фиброгастроскопии, учитывая возраст сына выставлять диагноз хронического гастрита преждевременно, дело в том, что у детей указанные признаки гастрита ( гиперемия и отечность слизистой ) могут иметь функциональный характер, связанный с неустойчивостью нервной системы, преобладание процессов возбуждения, это может быть и причиной периодических болей в животе - дисфункция кишечника, дисбактериоз. Для нормализации деятельности нервной системы рекомендую 0,1% раствор семакс по две капли в каждый носовой ход 14 дней, Бифидумбактерин или Линакс по схеме для восстановления микрофлоры кишечника. С уважением, Алексей Вячеславович.