Смерть ребенка, диагноз болезнь гиалиновых мембран

№ 13 000 Беременность и роды 24.04.2014

Моя дочь путем кесарева сечения родила сына. Вес 3 380, рост 51 см. По узи срок родов 37 недель, по записям врачей 38-39 недель. (Это вторые роды, первые были за год и десять месяцев до вторых родов, тоже кесарево) Оценка состояния ребенка при рождении 8-9 Апгар. Взятые дважды анализы были в норме, температура 36. 7. После рождения ребенка положили в кроватку, к вечеру в нос ему вставили трубочки для подачи кислорода, сказали, что есть небольшие проблемы с дыханием. На следующий день рано утром дочь впервые зашла к сыну (первый день ей вставать не разрешили). В комнате, где он лежал были открыты окна, ребенок лежал без чепчика, был розовенький, но кряхтел. В течение дня врачи давали ребенку глюкозу через бутылочку. Вечером дочь чуть-чуть нацедила молока, ребенка покормили. Позже ребенку зачем-то сделали укол - анальгин с димедролом. В час ночи ребенок умер, мама об этом узнала в седьмом часу утра. Результаты вскрытия показали, что у ребенка болезнь гиалиновых мембран. Беременность дочери протекала хорошо, за всю беременность дочь ни разу не болела (хронических заболеваний у нее нет), все узи в норме, воды при рождении были чистые. Скажите, может ли у ребенка рожденного в срок быть такая болезнь? Почему она могла появиться? Можно ли было спасти ребенка? Какое лечение должны были провести врачи?

Лаврентьева, Алатырь

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

У ребенка по всей видимости наблюдался сидром дыхательных растройств, который проявляется в течении суток после рождения и протекает крайне тяжело. Смертность в таких случаях более 80%. Лечение этого заболевания очень затруднительно, требует интенсивной дыхательной терапии, введение в дыхательные пути редкого и дорогого препарата- сурфактанта, который есть не во всех областных и региональных клиниках.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2014 Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

А какое лечение все же должны были проводить врачи, не ждать же когда ребенок умрет. Его даже в кювез не положили.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Лечение болезни гиалиновых мембран-исскуственная вентиляция легких, введение сурфактанта в легкие, инфузионная терапия, помещение ребенка в кувез

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2014 Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

Сергей Андреевич! Извините за беспокойство. Изучила весь Интернет. Всюду встречаю, что гиалиновые мембраны у детей с весом более 3000 г и возрастом старше 36 недель не встречаются. Так ли это? Могли ли нам поставить неверный диагноз? Я высылаю фото, так выглядел ребенок на второй день жизни. За 18 часов до смерти.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Вес и возраст могут не иметь значения так как есть такое понятие как гестационный срок развития

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2014 Лаврентьева Е, Россия, Алатырь

Добрый вечер! Помогите пожалуйста оценить действия врачей по результатам судебно-медицинской экспертизы.

ОТВЕТИЛ: 07.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Присылайте на адрес frank311088@gmail.com в формате PDF.