Можно ли мне заниматься этим видом спорта?

№ 13 051 Болезни сосудов 27.04.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. И с маминой и с папиной стороны есть предрасположенность к варикозу. Им сейчас около 60 и у них видны вены на ногах. К сожалению и мне передалось. Лет с 17 начали появляться сосудистые звездочки. Ноги не болят и усталость я особо не чувствую, только эстетически меня это не устраивает. Я узнала что их можно убрать лазером, что я и собираюсь сделать в ближайшее время. Но также мне очень хочется заниматься бодибилдингом, что связанно с поднятием больших весов, до 50 кг. Можно ли мне заниматься этим видом спорта?

Гвозденко Анна, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 27.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Анна. К сожалению, варикозно расширенные вены проблема довольно сложная. Это заболевание включает в себя ряд факторов: недостаточный тонус гладкой мускулатуры вен, как следствие недостаточной иннервации из поясничных сегментов спинного мозга, недостаточность клапанного аппарата вен, что создает избыточное давление в капиллярной сети ног, и создает характерный сосудистый рисунок. ( убрать его , конечно, можно, но это не решит проблемы в будущем ). Прежде всего нужно нормализовать функции нервной системы, рекомендую семакс 0,1% раствор, закапывать в каждый носовой ход по 3 капли 3 раза в день на протяжении двух недель.Относительно занятий бодибилдингом - можно, только укрепление мышц ног проводить лежа на спине, чтобы не создавать повышенное давление в венах и капиллярах. Укрепление мышц ног повысит венозный тонус, улучшит обратный ток крови к сердцу. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2014 Гвозденко Анна, Краснодар

А приседание со штангой можно будет делать с постепенным увеличением весов? Так чтобы мышцы и вены постепенно укреплялись.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Не могу разделить умозаключений моего уважаемого коллеги, т.к. они не имеют отношения ни к проблеме варикозной болезни, ни к Вашей проблеме, которая является чисто эстетической. Заниматься Вы можете чем угодно, но если есть генетическая предрасположенность, то она вполне может проявиться при избыточных физических нагрузках.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вены не укрепляются.