Токсоплазмоз

№ 13 054 Инфекционист 27.04.2014

У меня сложилась такая ситуация. Мне 26 лет, из них 25 я прожила с котами. Ели пили спали все вместе. Первый кот прожил 13 лет, потом три кота по 4 года, и сейчас у нас кот уже седьмой год, все они гуляли на улице, домой только есть и спать приходили и то не всегда. Я сама любитель немытых овошей, бифштексов с кровью, попробовать фарш на соль и т. Д. С первым ребенком врач меня спросила кот есть или нет, я сказала да и на этом все закончилось. Я была на 100% уверенна что я давно уже переболела токсоплазмозом. Поэтому беременность прошла спокойно, я так и продолжала "облизывать своего кота", которому уже 7йгод, и даже не задумывалась о плохом. Теперь я ношу второго ребенка, и у меня другой врач, кот. Послал меня сдавть анализы на торч инфекции, из чего выяснилось что у меня иммунитета к токсоплазмозу нет -- Toxoplasma gondii IgG -- отрицат, IgM -- отрицат. И никаких цифр. Так вот возможно ли что этот результат ошибочный? Как мне теперь быть? Врач сказала что анализы хорошие и никак не прокомментировала. А я теперь на стенку лезу, с одной стороны первая же беремменость прошла нормально и ни коты ни земля ни немытые овощи мне не принесли вреда, а с другой стороны начитавшись про ужасы последствий и пути заражения, я вообще боюсь что либо есть и на улицу выходить, а мне ведь осталось всего три месяца и не хочеться в конце навредить доче. Подскажите как мне быть?

Лазарева Марина, Херсон

ОТВЕТИЛ: 27.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Марина. По Вашему описанию получается, что токсоплазмоз у Вас есть. Токсоплазма, точнее цисты находятся внутриклеточно, поэтому иммунная система человека может их не видеть, следовательно иммунологические пробы будут отрицательны. Относительно последствий для ребенка Вы уже ознакомились. При хорошей иммунной системе матери вероятность передачи токсоплазмы минимальна. Опасно если заражение произошло во время беременности, особенно в 1 триместре. Ну и вероятность заражения ребенка от кошки очень велика. Наверное, единственное, что важно - это поддерживать хорошее состояние иммунитета. С уважением, Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! тОКСОПЛАЗМОЗА НЕТ, соблюдайте правила личной гигиены. С ув., Александров П.А.