Расфифровка результатов анализа на дисбактериоз

№ 13 073 Гастроэнтеролог 28.04.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа кала на дисбактериоз. Есть ли он, и в какой степени, если есть? Какие будут рекомендации по лечению. Из симптомов - обострение дерматита, нерегулярный стул (в том числе и по консистенции). Заранее спасибо.

Виктория, Россия, Курск

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Виктория. По вашему описанию дисбактериоз у Вас точно есть. Дисбактериоз это нарушение баланса между нормальной микрофлорой кишечника и патогенной. Практически все заболевания желудочно кишечного тракта сопровождаются дисбактериозом, поэтому для восстановления нормальной микрофлоры кишечника нужно найти причину этого нарушения. Это может быть хронические заболевания желудочно кишечного тракта, лечение антибиотиками, паразиты кишечника, снижение тонуса кишечной мускулатуры и др. Анализ кала на дисбактериоз не достаточно информативен. Из рекомендаций - это , прежде всего, диета. Исключить изделия из сдобного теста, торты, кремовые изделия, блины, Щи и борщи из кислой капусты, квас, окрошка, жирные сорта мяса, рыбные консервы, маринады, соления, острые приправы, грибы, алкогольные напитки, газированные воды. Рекомендуется : ржаной хлеб, супы на нежирном бульоне, отварные нежирные сорта мяса или рыбы, молочные продукты, яица, чай, кофе, какао, ягодные и овощные соки. Из лекарственных веществ используется бифидумбактерин, линекс, энтерол, хорошо использовать хилак форте. Витаминотерапия, средства повышения иммунитета. С уважением, Алексей Вячеславович.