Как диагностировать псориаз?

№ 13 087 Дерматолог 29.04.2014

Здравствуйте! Удочери (11 лет) появились шелушащиеся розовые пятна на теле и на голове. Врач сказала, что это псориаз. На теле мазали целестодерм - помогло. Голову моем кето плюс, сдерживает шелушение, но пятна пока остаются. Вопрос. Может ли этот диагноз ставиться на основе только визуального осмотра? Нужны ли анализы, чтобы исключить другие заболевания? У родственников псориаз не был замечен.

Прикрепленные файлы: img_20140528_183444.jpg

Макарова Аня, Самара

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вышлите фото высыпаний, по описанию возможен и псориаз (http://www.dermatolog-gtn.ru/psoriaz.html) и себорейный дерматит (http://www.dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html) и розовый лишай (http://www.dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html) Диагноз как правило ставится на основании осмотра и специального диагностического теста - определения т.н. "псориатической триады", в сомнительных случаях проводится биопсия из очага поражения. Специфических анализов для подтверждения/исключения псориаза нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2014 Макарова Анна, Россия, Самара

Здравствуйте! Задавала вопрос № 13087. По рекомендации ответившего врача прилагаю фотографию. Стоит ли сомневаться, что у дочери именно псориаз?

ОТВЕТИЛ: 08.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По представленному фото данных за псориаз нет, скорее себорейный дерматит или грибковое поражение. Если есть высыпания на других участках тела, неплохо бы посмотреть

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2014 Макарова Анна, Россия, Самара

Здравствуйте, сфотографировали пятно на теле. Размер - миллиметров 7. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите, не дерматолог, но знаю, что наследственность при таких делах необязательна. Но оцените переживания дочки. Скорее всего нервную систему что-то расшатало. Надо убрать стресс-причину и заняться выделением желчи. Девочка имеет, так сказать, заворот желчи. Значит, пищу переваривает несвоевременно, недопереваренные составные всасываются и в коже оседают. Меняется микробная флора кишечника, иммунитет раздражается.... Порочные круги. Ищите какой стресс, решайте и ищите у дерматолога, чтобы избежать годовых кругов болезни.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.05.2014 Макарова Анна, Россия, Самара

Вот фото.

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Где?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.06.2014 Макарова Анна, Россия, Самара

Странно, добавляю файл под формой вопроса (уже два раза). Статус - "Для всех посетителей сайта". Т. Е. Я этот файл вижу, даже если не вошла на сайт. Открывается по ссылке: http: //sprosidoktora. Ru/userdata/qafiles/ba/8af5fe08. Jpg Или с самим файлом что-то не то?

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Вот теперь видно. К сожалению, действительно, на фото № 2 и 3 высыпания, характерные для псориаза: http://www.dermatolog-gtn.ru/psoriaz.html Необходимо обследование и наблюдения у дерматовенеролога по месту жительства