Что можно предпринять, чтобы гармоны, которые необходимо принимать маме не навредили ребенку?

№ 13 164 Эндокринолог 05.05.2014

Здравствуйте! Мне 34 года. Полностью удалена щитовидная железа. Во время беременности принимала Эутирокс 100 мкг. Когда ребенок родился, я самовольно, без консультации с врачом снизила дозировку до 50 мкг, а потом на некоторое время прекратила прием Эутирокса из-за опасений, что гармоны будут попадать в грудное молоко и могут навредить ребенку. Около года я совсем не принимала лекарства, появились отеки, стала себя плохо чувствовать, пришлось снова вернуться к приему лекарства, а малышка не может отвыкнуть от груди. Постепенно вернулась на прежнюю дозировку. Хочу спросить, если кормить ребенка грудью через 5-6 часов после приема гармона, он все-равно попадает в молоко или он успевает усвоиться в организме и не попадает в молоко? Как можно обезопасить ребенка? Планирую ребенка отлучить от груди, но пока не получается (дочке 1.5 годика).

Максимова Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Клименко Дмитрий Минск 0.0 врач радионуклидной диагностики

Здравствуйте, Марина. При отсутствии щитовидной железы тироксин назначается для того, что бы восполнить Ваш недостающий гормон (тот который вырабатывала ваша железа до её удаления). Поэтому он необходим для вашего здоровья, в том числе и для того, что бы Ваше молоко вырабатывалось полноценным. Отменять его не стоит и бояться нечего. Дозировку тироксина следует согласовывать с лечащим врачом по результатам Ваших анализов и самочувствию. Здоровья Вам и малышу.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, эутирокс отменять не надо, его содержание в молоке будет таким же , каким бы было содержание ваших собственных гормонов, если бы вы были здоровы и не принимали ничего. препарат эутирокс в организме трансформируется в свободный тироксин, который у здоровых людей присутствует во всех тканях в необходимых концентрациях. сравнивать эутирокс с разными синтетическими лекарствами типа антибиотиков которые в неизменном виде попадают в грудное молоко не нужно. если бы была вероятность вреда ребенку при кормлении грудью, то в противопоказаниях к препарату было бы написано что он противопоказан при грудном вскармливании.