Анализы на инфекции у 4-мес ребенка

№ 13 184 Инфекционист 06.05.2014

Дочке 10 января будет 4 месяца. Родилась в самом начале 39 недели с весом 2540.49 см. 2 мес назад сдали ОАК из пальца, обнаружили высокие моноциты (18%). Два педиатра сказали игнорировать, третья послала сдавать из вены на инфекции. Тогда обнаружили EBV IgM ранний 1.480 ед/мл (норма 0 - 1.100), IgМ капсидный 3.00 (0-1.10) и IgG ядерный 189.4 (0-22.0), IgG к раннему отриц. Также нашли: антитела G к токсоплазме 80.4 (0-11. 0), антител М не было; сомнительно вирус простого герпеса 1/2 IgM 0.9 (0-1.1), G отсутствуют. Симптомов инф мононуклеоза никаких не было (делали узи печени и селезенки -норма, лимфоузлы в норме, темп-ры нет, ребенок отлично себя чувствует и растет), так что назначили на две недели свечи генферон (1 шт ежедневно), потом еще через неделю пересдали кровь. В итоге получаем: Герпес 1/2 IgM 4.4 (0-1.1), G отсутствуют; ТОксоплазма появились IgM 5.1 (0-1.1) и IgG упали до 36.7. По EBV два значения выросли! Ранний IgM 3.400; капсидный IgM 4.99; ядерный G 147. Ребенок по-прежнему выглядит здоровым, прибавляет в весе (сейчас 6.100), на грудном вскармливании. Я сдавала анализы в период беременности - до и во время были антитела G к токсоплазме с высокой авидностью, во втором триместре появились М, но никто не обратил внимания. ЭБ не сдавала, герпес был отрицательный всегда, у мужа тоже. Разъясните, пожалуйста, как понимать такие анализы при полном отсутствии клинической картины, и чем это может быть чревато для малышки. Спасибо

Полина Жилкина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Полина! Выявленные инфекции могут давать такие изменения в анализе, но работать с ними если нет проявлений нет необходимости. Есть необходимость Вашего понимания происходящего и направленности в повышении защиты ребенка от инфекций. А это в первую очередь грудное вскармливание, профилактика заболеваемости и в том числе проведение вакцинаций и закаливание

ОТВЕТИЛ: 07.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно ребёнок переносит острую герпетическую инфекцию, причин для волнений нет - это нормальный процесс, заканчивающийся выздоровлением. С ув., Александров П.А.