Опухла кисть руки после введения лекарства внутривенно

№ 13 241 Хирург 10.05.2014

Бабушке (89 лет) во время приступа мерцательной аритмии (купировали на дому врачи скорой помощи) врач сделал укол в вену, чтобы влить лекарство (аспаркам). Видимо, вена лопнула (место прокола стало сильно надуваться), но врач все равно ввел лекарство. Через некоторое время кисть руки стала опухать и сильно болеть. Сейчас (на второй день) опухоль увеличилась. Мазали гепариновой мазью. Чем еще можно помазать или, может быть, надо ставить компресс? Спасибо. Анастасия.

Голец Анастасия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Просто тугая повязка и капсулы Троксевазина.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Наседкин Дмитрий Санкт-Петербург 0.0 врач-хирург, пластический хирург

К тому, что Вы предпринимаете можно лишь добавить возвышенное положение конечности и водочный компресс. Однако при нарастании жалоб необходимо обязательно показать бабушку врачу.