Пиелонефрит, возможно, аллергия на антибиотики

№ 13 243 Уролог 10.05.2014

Добрый день. Три дня назад после осмотра по системе «все анализы за час» в Краснодарской КБ мне поставили диагноз "пиелонефрит", прописали антибиотики. На второй день приема препарата (абоктал) начались высыпания на лице (пузырьки, наполненные жидкостью), судя по всему, аллергического характера. Стоит ли в таком случае сменить лекарство или прервать лечение? Если менять, то на что? И чем лечить, собственно, высыпания? Симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось. Параллельно принимаю прописанные канефрон и нимесил (на них аллергии точно нет). Сделать анализы возможности нет – нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины. Насколько опасно основное заболевание и требует ли оно обязательного наблюдения у врача при отсутствии выраженных симптомов (воспользоваться медпомощью по месту жительства смогу только через неделю)? Может, какие-то еще рекомендации? Врач, поставивший диагноз, никакой консультации не дал. Заранее спасибо.

Ксения Форман, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Это вопрос к доктору,назначившему антибиотик.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2014 Ксения, Челябинск

Я достаточно четко сформулировала в своем впросе: "нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины"! Это значит, что связаться с врачем, назначавшим антибиотики, ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. Именно поэтому задаю вопросы здесь, а не в кабинете профильного специалиста. Могу я узнать, что можно сделать в такой ситуации?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ксения! Согласно международным стандартам лечения, антибиотики целесообразно назначать только после определения возбудителя инфекции, и определения его "чувствительности" к антибиотикам, т.е. воздействие должно быть конкретным (целенаправленным) и эффективным, иначе - это как "палить из пушки по воробьям..." Не факт, что поможет, а вред большой. К сожалению, это нельзя определить "за час", т.к. на анализ "чувствительности" к антибиотикам требуется 10-14 дней (пока возбудитель вырастет, и будет определена чувствительность к антибактериальным средствам). Большая вероятность дисбактериоза, и нарушений иммунитета после такого, с позволения сказать, "лечения". Хотя есть вероятность, что и поможет... Абактал обладает широким спектром действия, активен в отношении большинства аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., и др... Побочные действия: аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, редко - ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгии. Высыпания на лице на второй день приема препарата говорят об аллергической реакции. Целесообразно прервать лечение, тем более, что симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось, к тому же возбудитель не установлен, а установленный "диагноз" сомнителен. Зачем тогда отравлять себя? Чем-то лечить высыпания тоже не надо (только нагружать организм дополнительной химией), они пройдут сами после отмены препарата. Канефрон - комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное действие. Длительность применения препарата определяется клинической картиной заболевания. После наступления улучшения необходимо продолжить прием препарата в течение 2-4 недель. Нимесил - нестероидный противовоспалительный препарат из класса сульфонамидов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Если нет боли, высокой температуры, то применение его нецелесообразно. Чем опасен пиелонефрит? Каждое новое обострение пиелонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением времени на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита происходит постепенное уменьшение функциональной ткани (паренхимы) почки. В конце концов, почка сморщивается и прекращает функционировать. При двухстороннем поражении почек это приводит к возникновению хронической почечной недостаточности. Это заболевание требует обязательного наблюдения у врача-нефролога. С наилучшими пожеланиями.