СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 324
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 16 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68629
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Пиелонефрит, возможно, аллергия на антибиотики

№ 13 243 Уролог 10.05.2014

Добрый день. Три дня назад после осмотра по системе «все анализы за час» в Краснодарской КБ мне поставили диагноз "пиелонефрит", прописали антибиотики. На второй день приема препарата (абоктал) начались высыпания на лице (пузырьки, наполненные жидкостью), судя по всему, аллергического характера. Стоит ли в таком случае сменить лекарство или прервать лечение? Если менять, то на что? И чем лечить, собственно, высыпания? Симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось. Параллельно принимаю прописанные канефрон и нимесил (на них аллергии точно нет). Сделать анализы возможности нет – нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины. Насколько опасно основное заболевание и требует ли оно обязательного наблюдения у врача при отсутствии выраженных симптомов (воспользоваться медпомощью по месту жительства смогу только через неделю)? Может, какие-то еще рекомендации? Врач, поставивший диагноз, никакой консультации не дал. Заранее спасибо.

Ксения Форман, Челябинск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Это вопрос к доктору,назначившему антибиотик.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2014 Ксения, Челябинск

Я достаточно четко сформулировала в своем впросе: "нахожусь в регионе, труднодоступном для медицины"! Это значит, что связаться с врачем, назначавшим антибиотики, ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. Именно поэтому задаю вопросы здесь, а не в кабинете профильного специалиста. Могу я узнать, что можно сделать в такой ситуации?

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ксения! Согласно международным стандартам лечения, антибиотики целесообразно назначать только после определения возбудителя инфекции, и определения его "чувствительности" к антибиотикам, т.е. воздействие должно быть конкретным (целенаправленным) и эффективным, иначе - это как "палить из пушки по воробьям..." Не факт, что поможет, а вред большой. К сожалению, это нельзя определить "за час", т.к. на анализ "чувствительности" к антибиотикам требуется 10-14 дней (пока возбудитель вырастет, и будет определена чувствительность к антибактериальным средствам). Большая вероятность дисбактериоза, и нарушений иммунитета после такого, с позволения сказать, "лечения". Хотя есть вероятность, что и поможет... Абактал обладает широким спектром действия, активен в отношении большинства аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., и др... Побочные действия: аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, редко - ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгии. Высыпания на лице на второй день приема препарата говорят об аллергической реакции. Целесообразно прервать лечение, тем более, что симптомов основного заболевания за три дня приема препарата не ощущалось, к тому же возбудитель не установлен, а установленный "диагноз" сомнителен. Зачем тогда отравлять себя? Чем-то лечить высыпания тоже не надо (только нагружать организм дополнительной химией), они пройдут сами после отмены препарата. Канефрон - комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное действие. Длительность применения препарата определяется клинической картиной заболевания. После наступления улучшения необходимо продолжить прием препарата в течение 2-4 недель. Нимесил - нестероидный противовоспалительный препарат из класса сульфонамидов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Если нет боли, высокой температуры, то применение его нецелесообразно. Чем опасен пиелонефрит? Каждое новое обострение пиелонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением времени на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита происходит постепенное уменьшение функциональной ткани (паренхимы) почки. В конце концов, почка сморщивается и прекращает функционировать. При двухстороннем поражении почек это приводит к возникновению хронической почечной недостаточности. Это заболевание требует обязательного наблюдения у врача-нефролога. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.03.2017

Антибиотики, аллергия

Здравствуйте, мне назначили лекарство ганатон и антибиотик ципрофлоксацин. После первого дня приёма у меня появилась красная полоска на руке, как будто царапина. К вечеру полоска стала белее, почти прошла. Хотелось бы выяснить следующие вопросы: 1) это аллергия и связана ли она с приёмом препаратов (особенно антибиотика)
2) надо ли принимать антигистаминные препараты и если да то какие

С уважением, Александр

2 ОТВЕТА
05.05.2017

Аллергия в августе

С рождения аллергия. Проявляется только в августе. Полинос. Вероятнее всего на полунь реакция самая большая - чешутся глаза, выделения из носа, чихотка. Посоветуйте нормальное действующее лекарство, которое помогает убирает симптомы. Перепробовал целую кучу разных препаратов, ни от одного не было никакого заметного толка.

1 ОТВЕТ
11.04.2016

Гастропанель

Здравствуйте. Сегодня получила результаты гастропанели. Вижу что нуждаюсь в лечении. Из симптомов стандартный набор: изжога, отрыжка, метеоризм. Не на постоянной основе, но довольно давно. В ближайшее время не смогу получить консультацию врача очно. Возможна ли постановка диагноза и назначение лечения заочно? Заранее благодарю. Пепсиноген I 118.0 µg/l
Пепсиноген II 12.0 µg/l
PGI/PGII 9.8
Гастрин-17b 7.1 pmol/l
Гастрин-17s 30.0 pmol/l
Антитела H. Pylori 104.0 ИФЕ

2 ОТВЕТА
23.09.2017

Непереносимость медикаментов у ребенка.

Доброе утро! У моего племянника пяти лет. Обнаружили непереносимость всех медицинских препаратов, даже аллергия на медицинский спирт. Первые симптомы начались пару месяцев назад. У ребёнка после приёма лекарств начинается сыпь по всему телу, отекание гортани. Обращались во все клиники нашего города. Но нигде нам помочь не могут.

0 ОТВЕТОВ
17.10.2019

Беспокоят эритемы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Уже в течении 6 месяцев лечусь от боррелиоза. По телу мигрирующая эритема и упадок сил. Когда лечусь антибиотиками все симптомы исчезают. По анализам следующее: Первый анализ ig m 3. 3, ig g отр. Терапевт назначает амоксиклав 1т по 500мг 3 раза в день. Второй анализ после амоксиклава ig m 3. 0, ig g отр. Далее иду к инфекционисту назначают 21 день доксициклин 1т 3 раза в день. Третий анализ после доксициклина ig m 2. 4, ig g полож. 2. 25. Большие эри...

1 ОТВЕТ
наверх